By continuing, you accept the use of cookies, including third party cookies. More information

Accept

Next date: Thu 06 August

Bruxelles, 1000 ans de luttes

Category
Guided tours
Place
Place de la Chapelle
Show/hide the menu
Bruxelles, 1000 ans de luttes

Description

The content of this event was not available in your language

Visitez le quartier le plus rebelle de Bruxelles !

Le temps d’une promenade aux quatre coins du quartier des Marolles, vous découvrirez des lieux populaires uniques ou les habitants se sont toujours dressés fièrement contre l’oppression et contre les dangers : maladies, guerres, pauvreté,…mais aussi, plus récemment, gentrification, mondialisation et promoteurs immobiliers !

Bruxelles Rebelle : Revivez les grandes luttes sociales qui ont transformé la ville.

Nous vous présentons, au cours d’une balade ludique et instructive, quelques lieux emblématiques d’un quartier qui n’a jamais courbé l’échine face à l’oppresseur et face aux menaces de toutes natures.

Laissez-nous vous montrer Bruxelles la Rebelle…

Le tour “1000 Ans de Luttes”, qui sillonne le quartier des Marolles, vous fait découvrir, sur un ton ludique et amusant, les nombreuses luttes sociales qui y ont pris place ; Certaines très anciennes, d’autres plus récentes…

La visite passe par quelques lieux incontournables du quartier, mais vous ferez aussi la découverte de plusieurs ruelles et impasses moins connues.

– La Bataille des Marolles, de 1969
– La Guerre des Matelas, de 1989
– Le Palais de Justice, le chantier éternel
– Des anecdotes et des histoires croustillantes
– La Place du Jeu de Balle et son marché aux puces quotidien
– Des vues imprenables sur la ville
– …

Rendez-vous sur les marches de l'Église de la Chapelle
Prix libre et conscient !

NB : Possibilité d'organiser des visites sur mesure (avec ou sans dégustations) pour vos groupes, équipes, entreprises, écoles, asbl,...

Photos and videos

Practical information

Dates

Monday, June 8, 2020 — Thursday, December 31, 2020

Place

Place de la Chapelle

Place de la Chapelle
1000 Brussels

T. +32 472 39 82 17 (Information)
T. +32 472 39 82 17 (Booking)
M. info@brusselsbyfoot.com
https://brusselsbyfoot.be/bruxelles-1000-ans-de-luttes/

Date and time

Thursday, August 6, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, August 8, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Thursday, August 13, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, August 15, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Thursday, August 20, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, August 22, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, August 27, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, August 29, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, September 3, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, September 5, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, September 10, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, September 12, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, September 17, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, September 19, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, September 24, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, September 26, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, October 1, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, October 3, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, October 8, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, October 10, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, October 15, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, October 17, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, October 22, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, October 24, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, October 29, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, October 31, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, November 5, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, November 7, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, November 12, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, November 14, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, November 19, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, November 21, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, November 26, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, November 28, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, December 3, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, December 5, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, December 10, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, December 12, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, December 17, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, December 19, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, December 24, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

Saturday, December 26, 2020 from 11:00 AM to 1:00 PM

Thursday, December 31, 2020 from 2:00 PM to 4:00 PM

08/08/2020 from 14:00 to 16:00
15/08/2020 from 14:00 to 16:00

Target audience

Schools
Teachers
Family
Youth 12-15 yr.
Youth 15-18 yr.
LGTBQIA
Seniors

Languages

French

Organiser

Brussels by Foot

Your opinion