By continuing, you accept the use of cookies, including third party cookies. More information

Accept

Next date: Wed 15 July

SEE U (F)estival

Category
Animations
Place
See U
Show/hide the menu
SEE U (F)estival

Description

The content of this event was not available in your language

Le site d'occupation temporaire SEE U, situé dans les anciennes casernes de gendarmerie d'Ixelles lance sa saison d'été SEE U (F)estival. Chaque jour, du mercredi au dimanche, se verra attribué un thème avec un focus sur l'Art, le bien-être, le sport, le fooding, la musique et le local. Retrouvez l'entièreté de la programmation sur nos réseaux.

CHER.E.S VOISIN.E.S,

Après des semaines enfermé.e.s, le SEE U, ami.e.s, familles, voisin.e.s, sommes tou.te.s impatient.e.s de retrouver nos proches et de re-tisser des liens sociaux. Ce, dans un cadre convivial et adapté aux normes sanitaires. C'est dans cet esprit que See U s'inscrit avec une programmation adaptée pour l'été 2020 sous le nom de SEE U (F)estival. Ainsi, chaque jour se verra attribué un thème :

MERCREDI 16:00-22:00 : L’Art  
Toutes les deux semaines venez découvrir une nouvelle exposition dans la halle M, l’ancien Manège.
Première exposition du 01/07 au 19/07: Lusophonie

JEUDI 16:00-22:00 : Marché bio & afterwork
Venez  faire vos courses aux marché bio, découvrir les produits de nos résidents et décompresser sous le soleil.

VENDREDI 16:00-22:00 :  Meet your local  
Les retrouvailles du quartier et la présentation de super projets locaux. Le tout ambiancé par Daddy K7 et sa radio live à écouter sur www.daddyk7.be et diffusé sur place à See U.

SAMEDI 12:00-22:00 : Nous vous faisons voyager ! 
Chaque samedi un pays sera mis à l’honneur avec des activités pour tous les âges et des découvertes culinaires.

DIMANCHE 12:00-20:00 : Body & Soul
Le dimanche on se détend ou on s’active, c’est vous qui choisissez!
Relaxation et dj set très chill dans la halle M. Cours de yoga, de danse et des activités créatives seront au programme.

La Guinguette du SEE U sera bien évidemment ouverte pour vous servir des rafraîchissements.

Nous vous invitons bien sûr à venir partager des moments de convivialité avec vos proches. Mais plus encore, en temps que voisin.e, nous vous invitons à participer à l'élaboration de la programmation de chaque vendredi. Ce jour vous appartient et l'espace vous sera ouvert chaque vendredi de 16h à 22h. Vous avez un projet musical ou autre, un produit à présenter, une idée de thème, une suggestion, une envie à soumettre ? Envoyez-nous un mail avec votre projet et coordonnées et nous vous répondrons rapidement...

IMPATIENTS DE VOUS RETROUVER !

LA TEAM SEE U

Photos and videos

Practical information

Dates

Wednesday, July 1, 2020 — Saturday, August 29, 2020

Place

See U

Rue Fritz Toussaint, 8/1050
1050 Ixelles

M. contact@see-u.brussels
https://www.see-u.brussels/

More information

Date and time

Wednesday, July 15, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Thursday, July 16, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Friday, July 17, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Saturday, July 18, 2020 from 12:00 PM to 10:00 PM

Sunday, July 19, 2020 from 12:00 PM to 8:00 PM

Wednesday, July 22, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Thursday, July 23, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Friday, July 24, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Saturday, July 25, 2020 from 12:00 PM to 10:00 PM

Sunday, July 26, 2020 from 12:00 PM to 8:00 PM

Wednesday, July 29, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Thursday, July 30, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Friday, July 31, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Saturday, August 1, 2020 from 12:00 PM to 10:00 PM

Sunday, August 2, 2020 from 12:00 PM to 8:00 PM

Wednesday, August 5, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Thursday, August 6, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Friday, August 7, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Saturday, August 8, 2020 from 12:00 PM to 10:00 PM

Sunday, August 9, 2020 from 12:00 PM to 8:00 PM

Wednesday, August 12, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Thursday, August 13, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Friday, August 14, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Saturday, August 15, 2020 from 12:00 PM to 10:00 PM

Sunday, August 16, 2020 from 12:00 PM to 8:00 PM

Wednesday, August 19, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Thursday, August 20, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Friday, August 21, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Saturday, August 22, 2020 from 12:00 PM to 10:00 PM

Sunday, August 23, 2020 from 12:00 PM to 8:00 PM

Wednesday, August 26, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Thursday, August 27, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Friday, August 28, 2020 from 4:00 PM to 10:00 PM

Saturday, August 29, 2020 from 12:00 PM to 10:00 PM

Prices

Free

Target audience

Family

Languages

French
Dutch
English

Organiser

See U

Your opinion