By continuing, you accept the use of cookies, including third party cookies. More information

Accept

Next date: Sun 18 April

Brussels Tourist Tramway

Category
Guided tours
Place
Tram Museum
Show/hide the menu
Brussels Tourist Tramway MTUB-BTT à blanc Motrice- 376 à Schaerbeek (c) Tram Museum

Description

The content of this event was not available in your language

Bruxelles, capitale de la Belgique et de l’Europe, mérite bien qu’on y fasse une halte, ne fut-ce que le temps d’une découverte.

Chaque dimanche d’avril à septembre, ainsi qu’un dimanche par mois en dehors de cette période, le Musée du Transport Urbain Bruxellois fait circuler un tramway historique mis en service lors de l’Exposition Universelle de 1935 pour effectuer une excursion au travers de nombreuses communes bruxelloises.

Pour agrémenter cette balade et contribuer à la découverte de différents quartiers plus surprenants les uns que les autres, des guides bénévoles assureront un commentaire qui est le fruit d’importantes recherches historiques réalisées dans le cadre de leur passion et amour pour leur ville. Ils vous feront découvrir ses trésors cachés et vous raconteront de nombreuses anecdotes à son sujet.

Ce parcours très complet vous permettra de découvrir la richesse du patrimoine architectural bruxellois. Vous admirerez de superbes maisons « Art Nouveau » construites il y plus d’un siècle, de très beaux édifices « Art Déco » typiques de l’entre-deux guerres, et bien sûr aussi quelques-uns des monuments les plus emblématiques de notre capitale comme les arcades du Cinquantenaire, le Palais de Justice, la flèche de l’Hôtel de Ville, le quartier Royal ou encore l’Atomium.

Il est demandé aux participants d’être présents au Musée pour 9h30 afin de garantir un départ effectif à 10h et de laisser le temps au personnel d’assurer au mieux l’accueil des participants et l’embarquement.

Attention : le circuit dure près de 4 heures et ne convient donc pas nécessairement aux jeunes enfants. Une pause de midi, d’une durée de 50 minutes, est prévue sur la place devant la Gare de Schaerbeek. Plusieurs cafés-tavernes vous y sont accessibles, où vous pourriez consommer votre propre casse-croûte en y prenant une boisson. La cafétéria-restaurant du Musée « Train World » peut accueillir de petits groupes et il y est possible d’obtenir un plat chaud, outre une boisson.

Photos and videos

Practical information

Dates

Thursday, April 1, 2021 — Thursday, September 30, 2021

Timetable

Sunday, April 18, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, April 25, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, May 2, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, May 9, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, May 16, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, May 23, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, May 30, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, June 6, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, June 13, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, June 20, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, June 27, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, July 4, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, July 11, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, July 18, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, July 25, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, August 1, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, August 8, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, August 15, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, August 22, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, August 29, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, September 5, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, September 12, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, September 19, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Sunday, September 26, 2021 from 9:30 AM to 1:30 PM

Place

Tram Museum

Avenue de Tervueren
1150 Woluwe-Saint-Pierre

T. +32 2 515 31 08
M. info@trammuseum.brussels
http://www.trammuseum.brussels

More information

Prices

Children: €15.00
Normal: €20.00

Target audience

Family

Organiser

Tram Museum