Next date: Fri 18 March

Bruxelles Scène de Crimes

Category
Guided tours
Place
Hôtel Amigo
Show/hide the menu
Bruxelles Scène de Crimes

Description

The content of this event was not available in your language

Accrochez-vous à vos tripes. Nous vous faisons revivre quelques-unes des plus horribles affaires criminelles qui ont frappé Bruxelles entre le 19ème et le 20ème siècle.

Au fil d’une balade dans les sombres ruelles du centre historique, la visite “Bruxelles, Scène de Crimes” vous relates quelques affaires criminelles qui ont marqué la capitale aux 19ème et 20ème siècles…

Replongez, comme si vous y étiez, dans l’Histoire de la ville et apprenez-en plus sur les bruxellois, sur la police, mais surtout sur la société et les mœurs des différentes époques traversées.

Engagez-vous dans une promenade frissonnante, effrayante, lugubre, parfois sanguinolente, quelques fois très violente, mais toujours respectueuse des différents protagonistes et scrupuleusement fidèle aux faits.


QU’ALLEZ-VOUS DÉCOUVRIR ?

Le tour “Scène de Crimes” vous dévoile la face la plus sombre de l’histoire de Bruxelles et vous plonge dans les méandres les plus obscures de l’âme humaine… Mais la visite vous en apprendra également beaucoup sur la société bruxelloise aux différentes époques que nous traverserons.

Crimes d’honneur, vengeances, crimes passionnels ou crapuleux, les quelques récits rapportés vous feront frissonner à coup sûr.

Au programme de la balade, entre autres…

– Double meurtre pour 50kg de porc, 1850
– La légende du Coin du Diable, XVIIème siècle
– Le crime de la place Saint-Gery, 1847
– L’affaire Jeanne Van Calk, 1906
– L’“incident de Bruxelles”, 1873
– …Mais aussi de nombreuses petites histoires et anecdotes !


INFORMATIONS PRATIQUES
Tours réguliers en français (et bientôt en néerlandais)
Prix : 17,00 € / 12,50 € tarif réduit (étudiant, chômeur,..)
Durée : Environ 2 heures
Rendez-vous : Devant l’entrée de l’Hôtel Amigo
Rue de l’Amigo, 1000 Bruxelles
Fin du tour : Place Saint Géry

Tour privé sur demande en français ou en anglais : info@brusselsbyfoot.com

Une visite guidée originale de l'association de guides indépendants Brussels By Foot

Photos and videos

Practical information

Dates

Friday, March 5, 2021 — Saturday, December 31, 2022

Timetable

Friday, March 18, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, March 20, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, March 25, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, March 27, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, April 8, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, April 10, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Sunday, April 17, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, April 22, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, April 24, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, April 29, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, May 1, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, May 6, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, May 8, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, May 13, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, May 15, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, May 20, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, May 22, 2022 from 4:30 PM to 6:30 PM

Friday, May 27, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, May 29, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, June 3, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, June 5, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, June 10, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, June 12, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, June 17, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, June 19, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, June 24, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, June 26, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, July 1, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, July 3, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, July 8, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, July 10, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, July 15, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, July 17, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, July 22, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, July 24, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, July 29, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, July 31, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, August 5, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, August 7, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, August 12, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, August 14, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, August 19, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, August 21, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, August 26, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, August 28, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, September 2, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, September 4, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, September 9, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, September 11, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Friday, September 16, 2022 from 6:00 PM to 8:00 PM

Sunday, September 18, 2022 from 2:00 PM to 4:00 PM

Exceptional closure

Thursday, March 31, 2022
Friday, April 1, 2022
Saturday, April 2, 2022
Sunday, April 3, 2022
Monday, April 4, 2022
Friday, April 15, 2022

Exceptional opening

Wednesday, March 30, 2022 from 18:00 to 20:00
Thursday, April 14, 2022 from 18:00 to 20:00
Thursday, April 14, 2022 from 20:30 to 22:30
Sunday, May 22, 2022 from 16:30 to 18:30

Place

Hôtel Amigo

Rue de l'Amigo, 1-3
1000 Brussels

T. +32 472 39 82 17 (Information)
T. +32 472 39 82 17 (Booking)
M. info@brusselsbyfoot.com
https://brusselsbyfoot.be/bruxelles-scene-de-crimes/

Prices

Normal: €17.00
Jobseekers: €12.50
Young: €12.50

Target audience

Schools
Teachers
Family
Youth 12-15 yr.
Youth 15-18 yr.
LGTBQIA
Seniors

Languages

French

Organiser

Brussels by Foot