Next date: Sat 22 January

Eveil Musical 5-6 ans

Category
Music entertainment
Place
Centre Culturel Wolubilis
Show/hide the menu
Eveil Musical 5-6 ans

Description

The content of this event was not available in your language

Dans cet atelier dédié aux jeunes enfants, on (re)découvre les sons et les instruments tout en s’amusant. Grâce à des activités ludiques et apaisantes, les enfants développent l’oreille musicale, la coordination corporelle, l’attention, ainsi que la perception du monde qui les entoure. Basé sur l’échange horizontal entre l’animatrice et les enfants, cet atelier se veut réflexif et adapté aux besoins de chacun. C’est un moment de plaisir et de partage où l’on s’amuse avec son corps, sa voix, et des instruments de musique issus des quatre coins du monde. L’activité se déroule pieds nus ou en chaussettes.

Par Cécilia Pencanha

Photos and videos

Practical information

Dates

Saturday, September 18, 2021 — Saturday, June 4, 2022

Timetable

Saturday, January 22, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, January 29, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, February 5, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, February 12, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, February 19, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, February 26, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, March 5, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, March 12, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, March 19, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, March 26, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, April 2, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, April 9, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, April 16, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, April 23, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, April 30, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, May 7, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, May 14, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, May 21, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, May 28, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Saturday, June 4, 2022 from 12:55 PM to 1:55 PM

Place

Centre Culturel Wolubilis

Cours Paul-Henri Spaak, 1
1200 Woluwe-Saint-Lambert

T. +32 2 761 60 29 (Information)
T. +32 2 761 60 29 (Booking)
M. secretariat.atl@woluwe1200.be
https://www.wolubilis.be/a-faire/eveil-musical-5-6-ans-2021-2022-711-2/

More information

Prices

Normal: €300.00

Target audience

Children 3-6 yr.

Languages

French

Organiser

Ateliers du Temps Libre