Sat 19 February — Sun 27 March

le Petit Eléphant Curieux

Category
Theatre
Place
Théâtre Royal du Peruchet
Show/hide the menu
le Petit Eléphant Curieux Théâtre Royal du Peruchet

Description

The content of this event was not available in your language

Qu'est-ce que peut bien manger le crocodile à midi?, se demande le petit éléphant. Une fantaisie zoologique et musicale d'un petit éléphant décidément trop curieux.

d'après l'histoire de Rudyard Kipling et sur la musique du Carnaval des Animaux de Camille Saint-Saëns. Flon-Flon, le petit éléphant, se pose tous les jours une question, et aujourd'hui, il se pose la question de qu'est-ce que peut bien manger le crocodile à midi. Et cette question, il la posera à tous les membres de sa famille sans trouver réponse. Et pourquoi pas le demander au crocodile lui-même lui souffle son ami l'oiseau de la savane Colo-Colo. Dans cette histoire, Rudyard Kipling explique de manière ludique comment les éléphants ont attrapé ce long nez, que nous appelons des trompes.

Dimitri Jageneau, Biserka Assenova

Photos and videos

Practical information

Dates

Saturday, February 19, 2022 — Sunday, March 27, 2022

Timetable

Saturday, February 19, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Sunday, February 20, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Wednesday, February 23, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Saturday, February 26, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Sunday, February 27, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Tuesday, March 1, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Wednesday, March 2, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Thursday, March 3, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Saturday, March 5, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Sunday, March 6, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Wednesday, March 9, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Saturday, March 12, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Sunday, March 13, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Wednesday, March 16, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Saturday, March 26, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Sunday, March 27, 2022 from 3:00 PM to 4:30 PM

Place

Théâtre Royal du Peruchet

Avenue de la Forêt, 50
1050 Ixelles

T. +32 2 673 87 30 (Information)
T. +32 2 673 87 30 (Booking)
M. info@theatreperuchet.be
http://www.theatreperuchet.be

More information

Prices

Normal: €10.00
Children: €10.00
Senior: €10.00

Target audience

Children 3-6 yr.
Children 6-9 yr.
Children 9-12 yr.
Family

Languages

French

Organiser

Théâtre Royal du Peruchet